Помогает ли парацетамол от головной боли?

Содержание
  1. Парацетамол от головной боли: как пить лекарство
  2. Правила приема
  3. Дозировка
  4. Применение при беременности и грудном вскармливании
  5. При лечении детей
  6. Отзывы
  7. Помогает ли парацетамол от головной боли и как следует его пить?
  8. Возможности применения при цефалгии
  9. Парацетамол при беременности
  10. Другие возможные осложнения
  11. Форма выпуска препарата и дозировка
  12. Как действует средство?
  13. Всем ли можно использовать лекарство?
  14. Способ использования препарата
  15. «Парацетамол» помогает от головной боли или нет?
  16. Заключение
  17. Помогает ли парацетамол при головной боли?
  18. Применение препарата
  19. Форма выпуска
  20. Противопоказания
  21. Использование при беременности
  22. Использование при грудном вскармливании
  23. Использование для детей
  24. Аналоги
  25. Парацетамол от головной боли
  26. Показания к применению
  27. Основные правила приёма
  28. Врачебные рекомендации
  29. Побочные действия
  30. Парацетамол при головной боли
  31. Как и когда применять
  32. Прием в период беременности
  33. Рекомендации врачей
  34. Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли
  35. Механизм действия парацетамола
  36. Показания и противопоказания к применению парацетамола
  37. Способ применения парацетамола
  38. Побочные эффекты парацетамола
  39. Рекомендации по приёму парацетамола

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли.

Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Инструкция гласит, что принимать Парацетамол в качестве анальгетика нельзя дольше 3-х дней подряд. Лучше использовать его разово, чтобы организм не «привык».

Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу.

Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование.

Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери.

После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Для терапии головной боли у маленьких детей применяют суппозитории, таблетки, сироп. Их дозировка:

Форма выпускаСиропСуппозитории ректальныеТаблетки
Возраст ребенка, с которого можно принимать средство2 месяца1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг6 лет
Дозировка2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часовПо 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов
ПримечаниеВес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подрядМасса ребенка не меньше 4 кгШипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Отзывы

Андрей, 37 лет

Примерно раз месяц по разным причинам болит голова. Сразу принимаю таблетку парацетамола и через 15–20 минут начинаю чувствовать себя прекрасно. Таблетки повышают общий жизненный тонус. Если бы не его отрицательное действие на состав крови, принимал бы Парацетамол чаще. Большой плюс – в очень низкой стоимости.

Катерина, 28 лет

Пью Парацетамол в двух случаях: при головной боли и при симптомах простуды. Помогает очень хорошо, о мигрени забываешь за полчаса. При простуде еще беру что-то специфическое. Не сталкивалась с побочными эффектами, но дозировки нужно соблюдать, прием не больше 2-3 дней.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html

Помогает ли парацетамол от головной боли и как следует его пить?

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Парацетамол от головной боли обычно врачи рекомендуют принимать мужчинам и женщинам при простуде или температуре, он снимает боль.

Парацетамол от головной боли можно в крайнем случае принимать в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата на ранних сроках беременности, если под рукой нет ибупрофена. Это нужно делать в том случае, если температура тела не выше 38 градусов .

Если же она выше, то препараты только навредят. В этом случае можно воспользоваться народным рецептом — выпить чай с медом или малиновым вареньем, а еще лучше применить настойку липового цвета.

Обезболивание можно произвести при помощи таких лекарств, как нурофен или аспирин. Но для беременных они не подходят, так как есть опасность, что эти медикаменты спровоцируют различные осложнения у будущей матери и плода. Врачи рекомендуют при головной боли будущим матерям использовать ибупрофен.

Парацетамол поможет снять боль, хотя и имеет свои недостатки и противопоказания. Но практика применения этого препарата показывает, что он зачастую не вызывает никаких осложнений. Единственное ограничение — его нельзя употреблять длительный период.

Парацетамол обладает способностью снимать жар, обезболивать и оказывает противовоспалительное воздействие. Принцип его работы заключается в подавлении простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Для снятия жара лекарство прямо воздействует на центр регулирования температуры тела человека, который расположен у гипоталамуса в головном мозге.

После принятия лекарства пациентом оно всасывается в тонкий кишечник и затем проникает в кровь. После этого парацетамол распространяется в ткани всего организма. Исключение составляют жировая ткань и спинномозговая материя.

Препарат претерпевает разрушение в печени, а затем выходит из организма человека с мочой. Выпускается в форме твердых и растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии, сиропа или свечей. Этот препарат выпускается под другими торговыми названиями: панадол, эффералган, калпол.

Возможности применения при цефалгии

Помогает ли парацетамол при головной, зубной боли и боли в мышечных структурах больного человека? Доказано, что препарат помогает снять боль.

Кроме того, он может успокоить возбужденные нервные окончания, хорошо помогает при различных травмах и ожогах.

Лекарство будущим матерям лучше использовать в форме растворимых таблеток или порошка — они быстрее производят нужный эффект. Лучше всего это делать в 1 или 2 триместре.

Основная неприятность в начальные 3 месяца у многих беременных женщин — это появление головной боли и опасность простудных заболеваний. Редким пациенткам в этот период удается избежать этих симптомов. Можно ли в этот период пить парацетамол и, если да, как это правильно сделать?

Большинство женщин страдает от мигрени, так как в этот период применять различные лекарства от головной боли им запрещено. Поэтому врачи рекомендуют им использовать ибупрофен. Парацетамол применяют в крайнем случае, если нет другого выхода, так как у него есть много ограничений:

  1. Страдающая от головной боли женщина не должна за один раз использовать более ½ таблетки.
  2. Не рекомендуется принимать этот медикамент больше трех раз в сутки.
  3. Нельзя употреблять парацетамол для профилактики. Его надо давать пациентке только при наличии боли.

При простудном заболевании надо постараться использовать в первую очередь народные рецепты, например, выпить горячий чай с медом и лимоном или бульон из куриного мяса. Если головная боль и температура не прошли, то использовать парацетамол нужно только в крайнем случае. При этом надо следовать таким правилам:

  1. Нельзя использовать этот препарат, если температура у человека держится менее 24 часов.
  2. Парацетамол не рекомендуется применять, если градусник показывает меньше 38 градусов.
  3. Продолжительность курса терапии этим препаратом не должна превышать 3-4 дня. Если головная боль и температура не проходит, то это не простуда, а более серьезное заболевание, и надо срочно обратиться к врачу.
  4. Парацетамол лучше давать пациентке два раза в день, но при сильной простуде можно его использовать и в три приема за 24 часа.
  5. Для лечения лучше всего подходит парацетамол в форме растворимых таблеток по 0,2 грамма.

При гриппе или простуде не надо пытаться выпивать более той нормы, которая указана выше. Это может привести к передозировке со всеми вытекающими последствиями, в том числе к развитию аллергических реакций. Если это произошло, то пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

При длительном приеме медикамента может наблюдаться его токсическое воздействие на почки и печень. Вместе с этим может появиться аллергия.

Парацетамол при беременности

Если беременная женщина страдает от головной боли или простуды, то врачи обычно рекомендуют использовать в таких случаях ибупрофен.

Если нет возможности применить это лекарство, то надо проконсультироваться у лечащего врача о возможности использования парацетамола.

У каждого медикамента есть свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. У этого препарата следующие противопоказания:

  • возможны нарушения рабочих функций печени, особенно, если пациентка страдает болезнями этого органа;
  • нельзя принимать парацетамол при нарушениях функционирования почек;
  • есть опасность развития аллергии на данное лечебное средство;
  • может пострадать система кровообращения беременной женщины;
  • может возникнуть боль в желудке;
  • вероятность возникновения рвоты или тошноты.

При появлении двух последних симптомов надо сделать больной промывание желудка, дать ей активированный уголь и как можно скорее отвести к врачу.

Это лекарство не всегда хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому при необходимости употребления парацетамола в комплексе с другими препаратами желательно пройти консультацию у лечащего врача.

Если не принять во внимание все эти противопоказания и самостоятельно начать использовать парацетамол, то вместо снятия головных болей женщина может получить резкое ухудшение состояния здоровья, что повредит и развивающемуся в ее утробе плоду. Последствия могут носить следующий характер:

  • при использовании парацетамола у беременной женщины могут возникнуть почечные колики;
  • есть вероятность развития анемии;
  • у некоторых пациенток врачи наблюдали появление тромбоцитопении.

Это очень нежелательные явления в начальный период беременности.

Эти опасности подстерегают женщину, если она не прошла консультацию у врача, который порекомендует ей надлежащие дозы парацетамола.

Другие возможные осложнения

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

Источник: https://spinazdorov.ru/cephalalgia/paracetamol-ot-golovnoj-boli.html

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии. Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее.

Симптом часто довольно хорошо поддается лечению. Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете о способах применения данного средства в тех или иных случаях.

Также мы расскажем о том, можно ли пить «Парацетамол» маленьким детям и беременным женщинам.

Форма выпуска препарата и дозировка

В настоящее время производители выпускают массу средств на основе парацетамола. Это могут быть ректальные суппозитории, растворимые порошки, шипучие таблетки, обычные пилюли, сиропы и так далее. Все это предусмотрено для удобства пациента.

Однако со временем не теряет своей популярности обычный препарат «Парацетамол» (таблетки). Дозировка в таких капсулах стандартная и составляет 500 миллиграмм.

Как действует средство?

Каким образом работает средство «Парацетамол» (таблетки)? Инструкция говорит о следующем.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов.

Всем ли можно использовать лекарство?

Несмотря на популярность и безопасность средства «Парацетамол» (таблетки), инструкция указывает на некоторые противопоказания. Так, нельзя использовать лекарство при повышенной чувствительности к действующему веществу. Если есть склонность к аллергии, то стоит предварительно получить консультацию специалиста.

«Парацетамол» от головной боли не рекомендуется использовать во время беременности. Однако многие медики без опаски назначают данное средство, так как оно является максимально безвредным для будущего малыша.

Способ использования препарата

Для взрослых пациентов и детей старше 16 лет средство назначается в полноценной дозировке. За один раз можно принять от одной до двух капсул (500-1000 миллиграмм). Повторное использование лекарства разрешено только через 4 часа.

Для детей предпочтительнее применять свечи и сиропы. Однако следует помнить, что в том случае, если нет такой возможности, необходимо правильно рассчитать дозировку. На 1 килограмм массы тела можно использовать 10-15 миллиграмм действующего вещества. Применив элементарный подсчет, можно сделать вывод: ребенку весом 20 кг можно дать от 200 до 300 миллиграмм лекарства.

«Парацетамол» помогает от головной боли или нет?

Как вы знаете, голова может болеть по разным причинам. В большинстве случаев препарат выполняет свою работу и устраняет неприятный симптом. Однако есть случаи, когда средство не в силах справиться с признаком болезни.

Повышенное давление

Если дискомфорт в височной области возникает из-за нарушения артериального давления, то средство «Парацетамол» от головной боли, конечно, избавит. Однако это может быть довольно опасно. Когда человек перестает чувствовать повышение собственного давления из-за принятого анальгетика, это может стать причиной неприятных исходов.

Не стоит использовать препарат в том случае, если вы точно знаете, что причиной дискомфорта стало давление. Лучше приложить все усилия для нормализации кровообращения и лечения патологии.

Простудное заболевание

Часто простуда и грипп начинаются с того, что у человека болит голова. В этом случае принятие препарата не только снимет неприятный симптом, но и снизит жар. Принимать состав нужно по мере необходимости с учетом расчета правильной дозировки.

Предпочтительнее пить «Парацетамол» от головной боли после еды, запивая таблетку большим количеством жидкости. Не стоит использовать для этого газированные напитки, кофе и чай.

Опухоли различной этиологии

«Парацетамол» от головной боли может совершенно не помочь в том случае, если у вас развивается опухоль в мозге. В некоторых случаях при употреблении двойной дозы вы можете почувствовать незначительное облегчение. Однако уже через несколько часов дискомфорт вернется.

Не рекомендуется самостоятельно употреблять более высокие дозировки препарата. Лучше обратитесь к врачу для проведения диагностики и назначения лечения.

Мигрень

Средство может довольно эффективно справиться с мигренью только в том случае, если вы приняли таблетку еще до начала приступа. Позже препарат может просто не подействовать. Все объясняется следующим.

Во время приступа мигрени у человека происходит торможение функций желудка и кишечника. Часто из-за этого возникают тошнота и рвота. Таблетка, попавшая в такое пространство, просто не может полностью раствориться и всосаться в кровь. Если при мигрени вам не помогла разовая доза препарата (500 миллиграмм), то не стоит увеличивать дозу. Вызовите врача и получите подходящее назначение.

Заключение

Вы познакомились с инструкцией по применению таблеток «Парацетамол». Несмотря на эффективность, безопасность и популярность препарата, не стоит злоупотреблять его использованием.

При необходимости обращайтесь к специалистам и только после этого проводите назначенную коррекцию. В противном случае (при неправильном употреблении или передозировке препарата) могут возникнуть аллергические реакции на лекарство.

Лечитесь правильно, а лучше – никогда не болейте!

Источник: http://fb.ru/article/191685/paratsetamol-ot-golovnoy-boli-paratsetamol-tabletki-instruktsiya

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Различные формы выпуска препарата «Парацетамол»

Противопоказания

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: http://GolovnayaBol.com/lechenie/paracetamol.html

Парацетамол от головной боли

Помогает ли парацетамол от головной боли?

В каждой домашней аптечке должны быть обезболивающие таблетки, которые снимают головную боль.

Большинство из них можно приобретать без рецепта. Говорят, что парацетамол от головной боли помогает избавиться быстро и эффективно.

Но действительно ли это средство можно принимать в качестве болеутоляющего лекарства? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Изначально, этот медикамент изобрели как производную анальгина. Когда препарат вышел в продажу, люди стали жаловаться на интоксикацию.

https://www.youtube.com/watch?v=C8P-09R3b2A

Это объяснялось тем, что в состав лекарства входило большое количество токсичных веществ, за счёт которых достигался положительный эффект.

Так как многие люди, после приёма медикамента, стали чувствовать себя плохо, было принято решение модифицировать его.

В итоге, мир увидела форма Парацетамола, которая не раздражала слизистую оболочку желудка и оказывала щадящее действие на организм в целом.

В новой, модифицированной, форме выпуска препарата не содержались токсичные вещества, вызывающие плохое самочувствие.

В качестве активных веществ современного Парацетамола выступают стеариновая кислота, картофельный крахмал и повидон.

Положительный эффект достигается за счёт угнетения процесса синтеза клеток.

Показания к применению

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или простудного заболевания.

Действие препарата направлено на быстрое растворение. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Основные правила приёма

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 1000 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.

Стоит иметь в виду, что сочетать приём данного медикамента с другими лекарственными средствами, нельзя.

Это может привести к аллергической реакции, угнетению функций печени и почек и т. д. Если неправильно соблюдать дозировку, у пациента может начаться цирроз печени. Передозировка Парацетамолом чревата летальным исходом.

Врачебные рекомендации

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить

Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

https://www.youtube.com/watch?v=IwM_FclMDnc

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Источник: https://1golovabolit.ru/bolit-golova/paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Парацетамол при головной боли

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания.

Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Помогает ли парацетамол от головной боли?

При головной боли люди часто принимают таблетки парацетамола. Парацетамол от головной боли помогает в том случае, если человек устал или не выспался.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог.

После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника.

В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Механизм действия парацетамола

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Показания и противопоказания к применению парацетамола

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела.

Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность.

При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Способ применения парацетамола

Можно ли пить парацетамол от головной боли? Для купирования приступа головной боли парацетамол принимают внутрь в разовой дозе 0,35-0,5 г. Максимальная разовая доза для взрослых – 1,5 г, максимальная суточная доза равна 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Побочные эффекты парацетамола

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк.

Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают.

При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Рекомендации по приёму парацетамола

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой.

Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень. При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток.

При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол. Врач принимает решение, принимать от головной боли парацетамол или цитрамон.

Получите консультацию по поводу лечения головной боли, записавшись на приём по телефону Юсуповской больницы.

  • МКБ-10 (Международная классификация болезней)
  • Юсуповская больница
  • Бадалян Л. О. Невропатология. — М.: Просвещение, 1982. — С.307—308.
  • Боголюбов, Медицинская реабилитация (руководство, в 3 томах). // Москва — Пермь. — 1998.
  • Попов С. Н. Физическая реабилитация. 2005. — С.608.
Наименование услуги Стоимость
Консультация реабилитолога Цена: 3600 рублей
Комплексная программа реабилитации после Инсульта   Цена от 10830 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации после спинальной травмы Цена от 12163 рублей в сутки
Комплексная программа реабилитации при болезни Альцгеймера Цена от 11497 рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при болезни Паркинсона Цена от 10300  рублей в сутки
комплексная программа реабилитации при рассеянном склерозе Цена от 10497 рублей в сутки

*Информация на сайте носит исключительно ознакомительный характер. Все материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ. Для получения точной информации обратитесь к сотрудникам клиники или посетите нашу клинику.

Скачать прайс на услуги

Источник: http://yusupovs.com/articles/rehab/paratsetamol-ot-golovnoy-boli/

Сам себе доктор
Добавить комментарий